• Лодочная станция

    В парке

    В парке у прудов «Радуга» работает лодочная станция! Станция расположена на Большом Графском пруду, неподалеку от амфитеатра.

    Темы:

События

8 апреля 2022

Терлецкая дубрава

Экологический проект парка "Место под солнцем"

тема: Экология

Экологический проект «Место под солнцем» направлен на сохранение экосистемы одной из территорий парка — зоны отдыха «Терлецкая дубрава». В рамках проекта планируется проведение эко-просветительских экскурсий, лекций, фотовыставок о флоре и фауне лесопарка.

Работа по восстановлению биоразнообразия парка ведется уже многие годы: на территории устанавливаются временные таблички, которые рассказывают о растениях парка, специалисты принимают меры по сохранению и восстановлению напочвенного покрова, в заповедных участках установлено ограничение на кошение растений.

В недавнее время возникла идея разнообразить формат проведения экологических мероприятий, организовать сотрудничество с экспертами – ботаниками, зоологами, ландшафтными дизайнерами. Так и появился проект «Место под солнцем».

Так, например, специалист парка по экологическому просвещению ведет учет редких растений, к которым требуется особо бережное отношение. В летнем сезоне 2021 года было обнаружено 4 вида растений, включённых в Красную книгу Москвы: гнездовка обыкновенная, горицвет кукушкин, фиалка трехцветная и колокольчик раскидистый.

Увидеть их (и не только!) можно на познавательном маршруте, который разработала ведущий инженер по природопользованию «Терлецкой дубравы» Марина Викторовна Островская. Прогулка включает несколько природных локаций — искусственно созданные ботанические экспозиции, различные типы лугов. В зоне отдыха проводятся ботанические экскурсии. В летнем сезоне-2023 были проведены ботанические экскурсии "Почему эти растения растут в дубравах?",  "Какие травы встречаются в широколиственных лесах?", "Деревья и кустарники Терлецкого лесопарка". В летнем сезоне-2023 состоялись лекции "Особо охраняемые территории в городе", "Беседы о Красной книге Москвы", мастер-классы по раздельному сбору отходов. 

Ждём Вас в парке! #ПроектМестоПодСолнцем